股票分红 免税(记住了,股东分红在这3种情况下免交20%个税,总税负最低仅需3%)
2023-11-07
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提醒大家
好多会计人员错误地认为,只要是自然人股东取得分红就要扣缴20%个税!其实不然,这样取决于投资主体、被投资对象、投资期限、以及投资路径等多个因素。
情形一
投资主体不同,从被投资企业取得的分红税负也不一样。
比如外籍个人股东从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税的。但是要注意对于双重身份的,税务机关会按中国居民纳税人处理,不予免税。还要注意利用内籍股东变为外籍股东身份的纳税筹划个税的方式是行不通的。
情形二
个人成立的个人独资企业
个人独资企业不是新兴名词,它的历史比我们想象的悠久。
个人独资企业是一种特殊形式的企业,是一个人以个人财产出资的企业,它的企业形式包括税收征收方式类似个体工商户,它的优势主要体现在所得税的筹划上。
经营范围广
相比于有限责任公司,个独注册门槛低,也不用实缴;但又不同于个体 工商户,经营范围比较广,咨询服务、技术服务、品牌策划等也在里面,基本可以满足所有企业的需求,为企业做税务筹划提供了可能性。
免缴企业所得税
个独要缴的税分为增值税和个人所得税,由于个人独资企业的股东是一个个人,它的企业所得税本质上就是个人所得税,国家为了不重复征税,因此免征企业所得税。
合理降低税负
金税三期上线、新个税法实施,国家在查税和征税能力上无限增强,税务筹划区别于减税漏税的最重要一点就是整个节税过程坚持合规合理合法,根据企业实际情况定制税筹方案,并动态调整。
下面看具体案例:
假设某设计公司A,一年的利润在500万左右,如果企业按照主体公司上税,需要缴纳企业所得税125万,分红税75万,共需缴纳200万的税金。而在我们园区注册个人独资企业,A公司将业务分包到个人独资企业,把利润转移到个独企业。
个独缴税:
增值税:500/1.01*1%=4.95万
附加税:4.95万*6%=0.29万
个税:500万/1.01*10%*30%-4.05万 =10.8万
实际纳税额 :4.95+0.29 +10.8= 16.04 万
相比筹划前的200万,节税184万,节税比例达92%!!
利用国家政策合理节税,合理合规合法。
那么,企业该如何享受税收优惠政策?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。
园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励
财政扶持按月返还,当月纳税,次月扶持奖励;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负4%以内
情形三
享受某些税收优惠
在有些税收优惠条件下,企业可能在某期间不用缴纳企业所得税。
比如,对于集成电路和软件企业在2018年12月31日前自获利年度起计算优惠期,第1~2年免征企业所得税,3~5年减半征收企业所得税,那么在免税期间就可以享受不用缴纳企业所得税的优惠。
总结:
股东分红是一笔不小的收入,合理的税筹可以为股东省下不少的资金。以上就是股东分红的个人所得税怎么降低以及股东分红该如何合理避税的方法。
如果想了解,更多税务问题或者园区政策以及税筹需求,可以给小编留言或者私信作者哦。
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